Ansprechpartner

Geschäftsführung

Norbert Schoeller
Telefon: 02166/130 97 11
E-Mail: n.schoeller@skm-ry.de

Verwaltung

Susanne Röbers
Telefon: 02166/130 97 24
E-Mail: s.roebers@skm-ry.de

Natalie Rondholz
Telefon: 02166/130 97 47
E-Mail: n.rondholz@skm-ry.de

Haldis Schotten
Telefon: 02166/130 97 10
E-Mail: h.schotten@skm-ry.de

Betreuungsverein

Astrid Schlangen-Heimann, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 21
E-Mail: a.schlangen@skm-ry.de

Breshna Garanei, Sozialarbeiterin (BA)
Telefon: 02166/130 97 26
E-Mail: b.garanei@skm-ry.de

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Café Emmaus

Christoph Föhles, Dipl.-Sozialarbeiter
Telefon: 02166/130 97 30
E-Mail: c.foehles@skm-ry.de

Waltraud Mäckel, Hauswirtschafterin
Telefon: 02166/130 97 32
E-Mail: w.maeckel@skm-ry.de

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Ambulant betreutes Wohnen

Petra Bartoszak, Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 25
E-Mail: p.bartoszak@skm-ry.de

Svenja Lucic, Dipl. Sozialpädagogin
Telefon: 02166/130 97 22
E-Mail: s.lucic@skm-ry.de

Victoria Mücke, exam. Krankenschwester
Telefon: 02166/130 97 29
E-Mail: v.muecke@skm-ry.de

AvS
Selbsthilfe für Angehörige von Suchtkranken

Bernd Erven
Telefon: 02166/12 45 99
Mobil:  0173/5393870
E-Mail: b.erven@skm-ry.de

Kinder- und Jugendhilfe

Madeleine Geraths,
Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
systemische Familientherapeutin (DGSF)
systemische Beraterin (DGSF)
Telefon: 02161/29 21 50
Mobil: 0152/217 533 86
E-Mail: m.geraths@skm-ry.de

Heike Kox, Kulturpädagogin (M.A.)
Telefon: 02166/130 97 76
E-Mail: h.kox@skm-ry.de

Fachbereich Integration und Migration

Markus Offermann, Dipl. Sozialwissenschaftler
Fachbereichsleiter
Telefon: 02166/130 97 46
E-Mail: m.offermann@skm-ry.de

Andreas Hesse, Kfm. für Bürokommunikation, IHK
Assistent der Fachbereichsleitung
Telefon: 02166/130 97 46
E-Mail: a.hesse@skm-ry.de

Migrationsberatung für Erwachsene
Mönchengladbach

Hajar Belaadel, Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 49
E-Mail: h.belaadel@skm-ry.de

Migrationsberatung für Erwachsene
Viersen

Breshna Garanei, Sozialarbeiterin (BA)
Telefon: 02166/130 97 26 oder 02162/ 29 288
E-Mail: b.garanei@skm-ry.de

Integrationsagentur

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 02166/130 97 43
E-Mail: m.nickel@skm-ry.de

Joanna Faltien, Dipl.-Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 48
E-Mail: j.faltien@skm-ry.de

Projekte

Mona El-Yassir, Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)
Telefon: 02166/130 97 45
E-Mail: m.el-yassir@skm-ry.de

Kai Kyas, Dipl. Medienpädagoge der AKG
Ich Zeig dir meine Welt
Telefon: 02166 / 26 26 281

E-Mail: k.kyas@skm-ry.de

PSZ Mönchengladbach

Silke Tellmann, Theaterwissenschaftlerin / Kunsttherapeutin
PSZ Mönchengladbach
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: s.tellmann@skm-ry.de

Sarah Berger, Sozialpädagogin (B.A.)
PSZ Mönchengladbach
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: s.berger@skm-ry.de

Kristin Bruks-Weuthen, Dipl. Sozialarbeiterin,
Fachkraft für tiergestützte Intervention
PSZ Mönchengladbach
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: k.bruks@skm-ry.de

Marie Bette, Psychologin (M.Sc.)
PSZ Mönchengladbach
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: m.bette@skm-ry.de

Asita Shirali-Dikloo, Pychologin (M.Sc.)
PSZ Mönchengladbach
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: a.shirali-dikloo@skm-ry.de

EAE Mönchengladbach

Judith Schnapp, Sozialarbeiterin (B.A.)
Verfahrensberatung EAE
Telefon: 02166/130 97-50
E-Mail: j.schnapp@skm-ry.de

Jana-Lena Randerath, Sozialarbeiterin (B.A.)
Verfahrensberatung EAE
Telefon: 02166/130 97-50
E-Mail: j-l.randerath@skm-ry.de

Jean-Marc Schipper, Sozialarbeiter (B.A.)
Verfahrensberatung EAE
Telefon: 02166/130 97-50
E-Mail: j-m.schipper@skm-ry.de

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Verfahrensberatung EAE
Telefon: 02166/130 97-50
E-Mail: d.wallmeier-vajraca@skm-ry.de

Verfahrensberatung UMF

Sarah Jasiok, Soziologin (M.A.)
Verfahrensberatung UMF
Telefon: 02166/130 97-41
E-Mail: s.jasiok@skm-ry.de

Rückkehrberatung

Elina Russanowski, Sozialarbeiterin (B. A.)
Rückkehrberatung
Telefon: 02166/130 97-44
E-Mail: e.russanowski@skm-ry.de

ZUE Niederkrüchten

Joanna Faltien, Dipl. Sozialarbeiterin
Dezentrale Beschwerdestelle ZUE
Teamleitung ZUE
Telefon: 02166/130 97-56
E-Mail: j.faltien@skm-ry.de

Miora Rafaralahy, Sozialwissenschaftlerin
Verfahrensberatung ZUE
Telefon: 02166/130 97-55
E-Mail: m.rafaralahy@skm-ry.de

Sigrid Arroyo, Dipl. Sozialarbeiterin
Verfahrensberatung
Telefon: 02166 130 97-55
E-Mail: s.arroyo@skm-ry.de

Quartiersmanagement
Innenstadt Rheydt

Markus Offermann, Dipl.-Sozialwissenschaftler
Leiter Fachbereich Integration und Migration
Quartiersmanager
Telefon: 02166/130 97 46
E-Mail: m.offermann@skm-ry.de

Barbara Schwinges, (Dipl. Designerin)
Telefon: 02166/262 62 81
E-Mail: b.schwinges@skm-ry.de

Katharina Hieber, Kulturpädagogin
Telefon: 02166/262 62 81
E-Mail: k.hieber@skm-ry.de