Ansprechpartner

Geschäftsführung

Norbert Schoeller
Telefon: 02166/130 97 11
E-Mail: n.schoeller@skm-ry.de

Verwaltung

Gabriele Braun
Telefon: 02166/130 97 10
E-Mail: g.braun@skm-ry.de

Susanne Röbers
Telefon: 02166/130 97 24
E-Mail: s.roebers@skm-ry.de

Natalie Rondholz
Telefon: 02166/130 97 47
E-Mail: n.rondholz@skm-ry.de

Haldis Schotten
Telefon: 02166/130 97 47
E-Mail: h.schotten@skm-ry.de

Betreuungsverein

Astrid Schlangen-Heimann, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 21
E-Mail: a.schlangen@skm-ry.de

Sigrid Arroyo, Dipl.-Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 23
E-Mail: s.arroyo@skm-ry.de

Breshna Garanei, Sozialarbeiterin (BA)
Telefon: 02166/130 97 26
E-Mail: b.garanei@skm-ry.de

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Café Emmaus

Christoph Föhles, Dipl.-Sozialarbeiter
Telefon: 02166/130 97 30
E-Mail: c.foehles@skm-ry.de

Waltraud Mäckel, Hauswirtschafterin
Telefon: 02166/130 97 32
E-Mail: w.maeckel@skm-ry.de

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Ambulant betreutes Wohnen

Petra Bartoszak, Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 25
E-Mail: p.bartoszak@skm-ry.de

Svenja Lucic, Dipl. Sozialpädagogin
Telefon: 02166/130 97 22
E-Mail: s.lucic@skm-ry.de

Victoria Mücke, exam. Krankenschwester
Telefon: 02166/130 97 29
E-Mail: v.muecke@skm-ry.de

AvS
Selbsthilfe für Angehörige von Suchtkranken

Bernd Erven
Telefon: 02166/12 45 99
Mobil:  0173/5393870
E-Mail: b.erven@skm-ry.de

Kinderzentrum Karlstraße

Madeleine Geraths,
Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
systemische Familientherapeutin (DGSF)
systemische Beraterin (DGSF)
Telefon: 02166/130 97 22
E-Mail: m.geraths@skm-ry.de

Heike Kox, Kulturpädagogin (M.A.i.A.)
Telefon: 02166/130 97 76
E-Mail: h.kox@skm-ry.de

Migrationsberatung für Erwachsene
Mönchengladbach

Hajar Belaadel, Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 49
E-Mail: h.belaadel@skm-ry.de

Migrationsberatung für Erwachsene
Viersen

Breshna Garanei, Sozialarbeiterin (BA)
Telefon: 02166/130 97 26 oder 02162/ 29 288
E-Mail: b.garanei@skm-ry.de

Integrationsagentur

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 02166/130 97 43
E-Mail: m.nickel@skm-ry.de

Joanna Faltien, Dipl.-Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 48
E-Mail: j.faltien@skm-ry.de

Flüchtlingshilfe

Silke Tellmann, Theaterwissenschaftlerin / Kunsttherapeutin
Telefon: 02166/130 97 44
E-Mail: s.tellmann@skm-ry.de

Mona El-Yassir, Erziehungswissenschaftlerin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 45
E-Mail: m.el-yassir@skm-ry.de

ZUE Niederkrüchten

Sarah Foltynski, Soziologin
Verfahrensberatung ZUE
Telefon: 02166/130 97-0 oder 0152 57 99 50 58
E-Mail: s.foltynski@skm-ry.de

Zoe Niomanaki, Pflegewissenschaftlerin B.A.
Sozialarbeiterin B.A. Cand.
Dezentrale Beschwerdestelle ZUE
Telefon: 02166/130 97-0 oder 0152 57 99 48 58
E-Mail: z.niomanaki@skm-ry.de

Quartiersmanagement
Innenstadt Rheydt

Markus Offermann, Dipl.-Sozialwissenschaftler
Leiter Fachbereich Integration und Migration
Quartiersmanager
Telefon: 02166/130 97 46
E-Mail: m.offermann@skm-ry.de

Barbara Schwinges, (Dipl. Designerin)
Telefon: 02166/262 62 81
E-Mail: b.schwinges@skm-ry.de

Birte Jürgens, Kulturpädagogin (B.A.)
Telefon: 02166/262 62 81
E-Mail: b.juergens@skm-ry.de