Ansprechpersonen

Geschäftsführung

Norbert Schoeller
Telefon: 02166/130 97 11
E-Mail: n.schoeller@skm-ry.de

Verwaltung

Haldis Schotten (Leitung)
Finanzbuchhaltung
Telefon: 02166/130 97 10
E-Mail: h.schotten@skm-ry.de

Susanne Röbers
Liegenschaftsverwaltung
Telefon: 02166/130 97 48
E-Mail: s.roebers@skm-ry.de

Jennifer Finke
Telefon: 02166/130 97 47
E-Mail: info@skm-ry.de

Hilkat Ilhansayin
Allgemeine Verwaltung
Telefon: 02166/130 97 24
E-Mail: h.ilhansayin@skm-ry.de

Immobilien- & Gebäudemanagement

Isenmann

Wolfgang Isenmann
Immobilienverwaltung “Housing First”
w.isenmann@skm-ry.de

Uwe Fingerlos
Haus- und Veranstaltungstechnik

Yvonne Jindra
Raumpflege

Datenschutz

Hans Ohlenforst
Datenschutzbeauftragter
Telefon: 0241/431 228
E-Mail: hohlenforst@caritas-ac.de

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Datenschutzkoordinatorin
Telefon: 02166/130 97 12
E-Mail: d.wallmeier-vajraca@skm-ry.de

Prävention sexualisierter Gewalt

Christoph Föhles, Dipl.-Sozialarbeiter
Präventionsbeauftragter gegen sexualisierte Gewalt
Telefon: 02166/130 97 30
E-Mail: c.foehles@skm-ry.de

Elina Rähse, Sozialarbeiterin (B.A.)
Präventionsfachkraft gegen sexualisierte Gewalt
Telefon: 02166/130 97 44
E-Mail: e.rähse@skm-ry.de

Mitarbeitervertretung

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Vorsitzende
E-Mail: mav@skm-ry.de

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Stelvertetende Vorsitzende
E-Mail: mav@skm-ry.de

Andreas Hesse, Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.)
Schriftführer
E-Mail: mav@skm-ry.de

Ehrenamtskoordination

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
SKM Ehrenamtskoordinatorin
Telefon: 02166/130 97 43
E-Mail: m.nickel@skm-ry.de

Projekt Digitale Kommunikation stärken

Mona El-Yassir, Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)
Digitalisierungsprojekt
Koordination Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 02166/130 97 45
E-Mail: m.el-yassir@skm-ry.de

Andreas Hesse, Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.)
Digitalisierungsprojekt
EDV-Beauftragter
Telefon: 02166/130 97 19
E-Mail: a.hesse@skm-ry.de

Betreuungsverein

Astrid Schlangen-Heimann (Leitung), Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 21
E-Mail: a.schlangen@skm-ry.de

Breshna Garanei, Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 22
E-Mail: b.garanei@skm-ry.de

Thomas J. Hugo, Betriebswirt (VWA), Dipl.-Theologe,
Telefon: 02166/130 97 17
E-Mail: t.hugo@skm-ry.de

Petra Bartoszak, Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 25
E-Mail: p.bartoszak@skm-ry.de

Andreas Hesse, Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 19
E-Mail: a.hesse@skm-ry.de

Michael Hasebrink-Eßer, Kaufmännische Unterstützung
Telefon: 02166/130 97 29
E-Mail: m.hasebrink-esser@skm-ry.de

Wohnungslosenhilfe

Christoph Föhles (Leitung), Dipl.-Sozialarbeiter,
Krisen-/Gewaltberater für Jungen und Männer
Telefon: 02166/130 97 30
E-Mail: c.foehles@skm-ry.de

Sigrid Arroyo, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166 / 130 97 23
E-Mail: s.arroyo@skm-ry.de

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin (B.A.), Dipl. Kauffrau (FH)
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Jeannine Ehlen
Hauswirtschaftliche Leitung
Telefon: 02166/130 97 32
E-Mail: j.ehlen@skm-ry.de

Iris Gormanns
Hauswirtschafterin
Telefon: 02166/130 97 32
E-Mail: i.gormanns@skm-ry.de

Allgemeine Sozialberatung

Sigrid Arroyo, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166 / 130 97 23
E-Mail: s.arroyo@skm-ry.de

Frauenberatung

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin (B.A.), Dipl. Kauffrau (FH)
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Männerarbeit

Christoph Föhles, Dipl.-Sozialarbeiter,
Krisen-/Gewaltberater für Jungen und Männer
Telefon: 02166/130 97 30
E-Mail: c.foehles@skm-ry.de

Betreutes Wohnen

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin (B.A.), Dipl. Kauffrau (FH)
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Sigrid Arroyo, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166 / 130 97 23
E-Mail: s.arroyo@skm-ry.de

Martin Schmitz
Mobil: 0175/79 74 781
E-Mail: m.schmitz@skm-ry.de

AvS
Selbsthilfe für Angehörige von Suchtkranken

Bernd Erven
Telefon: 02166/12 45 99
Mobil:  0173/5393870
E-Mail: b.erven@skm-ry.de

Kinder- und Jugendhilfe

Madeleine Geraths (Leitung), Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
systemische Familientherapeutin (DGSF)
systemische Beraterin (DGSF)
Telefon: 02161/29 11280
Fax: 02161/29 11289
Mobil: 0175/6041324
E-Mail: m.geraths@skm-ry.de

Heike Kox, Kulturpädagogin (M.A.)
Telefon: 02166/130 97 76
E-Mail: h.kox@skm-ry.de

Werner Trapmann, Dipl. Sozialpädagoge
Telefon: 02166/130 97 13
E-Mail: w.trapmann@skm-ry.de

Fachbereich
Integration und Migration

Markus Offermann (Leitung), Dipl. Sozialwissenschaftler
Runder Tisch Flüchtlinge
Telefon: 02166/130 97 46
E-Mail: m.offermann@skm-ry.de

Migrationsberatung für Erwachsene

Elina Rähse, Sozialarbeiterin (B.A.)
Präventionsfachkraft gegen sexualisierte Gewalt
Telefon: 02166/130 97 44
E-Mail: e.raehse@skm-ry.de

Hajar Belaadel, Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 49
E-Mail: h.belaadel@skm-ry.de

Sozial- und Lebensberatung für Zugewanderte

Joanna Faltien, Dipl.-Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 20
E-Mail: j.faltien@skm-ry.de

Elina Rähse, Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 44
E-Mail: e.rähse@skm-ry.de

Integrationsagentur

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 02166/130 97 43
E-Mail: m.nickel@skm-ry.de

Anna Papoulias, Kulturpädagogin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 15
E-Mail: a.papoulias@skm-ry.de

Psychosoziales Zentrum Mönchengladbach

Sarah Berger, Sozialpädagogin (B.A.)
Traumapädagogin
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: s.berger@skm-ry.de

Kristin Bruks, Dipl. Sozialarbeiterin,
Fachkraft für tiergestützte Intervention
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: k.bruks@skm-ry.de

Khaled Alnddaf, psychosoziale medizinische Fachkraft
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: k.alnddaf@skm-ry.de

Juliana Huppertz

Juliana Huppertz, Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: j.huppertz@skm-ry.de

Thalita Aira Santana Krug, Psychologin (B. Sc.)
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: s.krug@skm-ry.de

Verfahrensberatung in der Erstaufnahmeeinrichtung Mönchengladbach

Samer Qarqash, Dipl.-Humanwissenschaftler
Telefon: 02166/130 97 50
Mobil: 0175/603 49 84
E-Mail: s.qarqash@skm-ry.de

Ausreise- und Perspektivberatung

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Telefon: 02166/130 97 12
E-Mail: d.wallmeier-vajraca@skm-ry.de

Verfahrensberatung für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

Joanna Faltien, Dipl.-Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 20
E-Mail: j.faltien@skm-ry.de

Juliana Huppertz

Juliana Huppertz, Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: j.huppertz@skm-ry.de

Quartiersmanagement
Innenstadt Rheydt

Markus Offermann, Dipl.-Sozialwissenschaftler
Quartiersmanager
Telefon: 02166/130 97 46
E-Mail: m.offermann@skm-ry.de

Gerrit Rost, Projektmanagerin
Telefon: 02166/26262 81
E-Mail: g.rost@skm-ry.de

Christiane Lageveen-Langer, Projektmanagerin
Telefon: 02166/26262 81
E-Mail: c.langer@skm-ry.de

Daniela Marischen Foto

Daniela Marischen, Projektmanagerin
Telefon: 02166/26262 81
E-Mail: d.marischen@skm-ry.de

Eva Heiss Foto

Eva Heiß, Projektmanagerin
Telefon: 02166/26262 81
E-Mail: e.heiss@skm-ry.de

Walter Jost, Produktreferent E-Commerce (DAA)
Telefon: 02166/262 62 81
Email: w.jost@skm-ry.de