Ansprechpersonen

Geschäftsführung

Norbert Schoeller
Telefon: 02166/130 97 11
E-Mail: n.schoeller@skm-ry.de

Verwaltung

Haldis Schotten (Leitung)
Finanzbuchhaltung
Telefon: 02166/130 97 10
E-Mail: h.schotten@skm-ry.de

Hilkat Ilhansayin
Allgemeine Verwaltung
Telefon: 02166/130 97 24
E-Mail: h.ilhansayin@skm-ry.de

Miriam Shabani
Personalverwaltung
Telefon: 02166/130 97 34
E-Mail: m.shabani@skm-ry.de

Janis Hölter
Liegenschaften
Tel: 02166/130 97 48
E-Mail: j.hoelter@skm-ry.de

Öznur Mutluer, Dipl. Betriebswirtin
Verwaltungsmitarbeiterin
E-Mail: mutluer@skm-ry.de

Immobilien- & Gebäudemanagement

Isenmann

Wolfgang Isenmann
Immobilienverwaltung „Housing First“
w.isenmann@skm-ry.de

Stefanie Radon, Immobilienkauffrau
Fachkraft für Immobilienwirtschaft
Telefon: 02166/130 97 45
Mobil: 0151/72 41 48 79
E-Mail: st.radon@skm-ry.de

Uwe Fingerlos
Haus- und Veranstaltungstechnik

Datenschutz

Hans Ohlenforst
Datenschutzbeauftragter
Telefon: 0241/431 228
E-Mail: hohlenforst@caritas-ac.de

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Datenschutzkoordinatorin
Telefon: 02166/130 97 12
E-Mail: d.wallmeier-vajraca@skm-ry.de

Prävention sexualisierter Gewalt

Christoph Föhles, Dipl.-Sozialarbeiter
Präventionsbeauftragter gegen sexualisierte Gewalt
Telefon: 02166/130 97 30
E-Mail: c.foehles@skm-ry.de

Elina Rähse, Sozialarbeiterin (B.A.)
Präventionsfachkraft gegen sexualisierte Gewalt
Telefon: 02166/130 97 44
E-Mail: e.raehse@skm-ry.de

Mitarbeitervertretung

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Vorsitzende
E-Mail: mav@skm-ry.de

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Stellvertetende Vorsitzende
E-Mail: mav@skm-ry.de

Andreas Hesse

Andreas Hesse, Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.)
Schriftführer
E-Mail: mav@skm-ry.de

Ehrenamtskoordination

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
SKM Ehrenamtskoordinatorin
Telefon: 02166/130 97 43
E-Mail: m.nickel@skm-ry.de

Betreuungsverein

Astrid Schlangen-Heimann, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 21
E-Mail: a.schlangen@skm-ry.de

Breshna Garanei, Sozialarbeiterin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 22
E-Mail: b.garanei@skm-ry.de

Petra Bartoszak, Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 25
E-Mail: p.bartoszak@skm-ry.de

Martina Busch, Dipl.-Sozialarbeiterin
Tel. 0 175 79 74 781
E-Mail: m.busch@skm-ry.de

Michael Hasebrink-Eßer, Kaufmännische Unterstützung
Telefon: 02166/130 97 29
E-Mail: m.hasebrink-esser@skm-ry.de

Tamara Greiß, Verwaltungskraft
Telefon: 02166/130 97 29
E-Mail: t.greiss@skm-ry.de

Wohnungslosenhilfe

Café Emmaus – Tagestreff

Tobias Berchter, Dipl.-Sozialarbeiter / Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon: 0160 96 27 55 94
E-Mail: t.berchter@skm-ry.de

Diane Schwung, Dipl. Sozialarbeiterin
Tel: 0151 64/74 71 82
E-Mail: d.schwung@skm-ry.de

Anita Bojcun, Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (B.A.)
Telefon: 0175/6014 784
E-Mail: a.bojcun@skm-ry.de

Jeannine Ehlen
Hauswirtschaftliche Leitung
Telefon: 02166/130 97 32
E-Mail: j.ehlen@skm-ry.de

Allgemeine Sozialberatung

Sigrid Arroyo, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166 / 130 97 23
E-Mail: s.arroyo@skm-ry.de

Fachberatung Prävention und Streetwork

Diane Schwung, Dipl. Sozialarbeiterin
Fachberatung Prävention & Streetwork
Tel: 0151 64/74 71 82
E-Mail: d.schwung@skm-ry.de

Ambulant betreutes Wohnen & Housing First

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin (B.A.), Dipl. Kauffrau (FH)
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Tobias Berchter, Dipl.-Sozialarbeiter / Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon: 0160/96 27 55 94
E-Mail: t.berchter@skm-ry.de

Jessica Kohlen, Heilerziehungspflegerin
Telefon: 0151/72 97 60 35
E-Mail: j.kohlen@skm-ry.de

Sigrid Arroyo, Dipl. Sozialarbeiterin
Telefon: 02166 / 130 97 23
E-Mail: s.arroyo@skm-ry.de

FiftyFifty

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin (B.A.), Dipl. Kauffrau (FH)
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Hilkat Ilhansayin
Allgemeine Verwaltung
Telefon: 02166/130 97 24
E-Mail: h.ilhansayin@skm-ry.de

Projekt „Endlich ein Zuhause“

Tobias Berchter, Dipl.-Sozialarbeiter / Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon: 0160 96 27 55 94
E-Mail: t.berchter@skm-ry.de

Stefanie Radon, Immobilienkauffrau
Fachkraft für Immobilienwirtschaft
Telefon: 02166/130 97 45
Mobil: 0151/72 41 48 79
E-Mail: st.radon@skm-ry.de

Fachberatung für wohnungslose Frauen

Astrid Thiess, Sozialarbeiterin (B.A.), Dipl. Kauffrau (FH)
Telefon: 02166/130 97 31
E-Mail: a.thiess@skm-ry.de

Männerarbeit

Krisen- und Gewaltberatung für Männer

Christoph Föhles, Dipl.-Sozialarbeiter,
Krisen-/Gewaltberater für Jungen und Männer
Telefon: 02166/130 97 30
E-Mail: c.foehles@skm-ry.de

Andreas Hesse

Andreas Hesse, Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.)
Männerfokussierte Beratung (i. A.)
Telefon: 02166 / 130 97 33
E-Mail: freiraum@skm-ry.de

Freiraum – Gewaltschutzwohnung für Männer

Christoph Föhles, Dipl.-Sozialarbeiter,
Freiraum – Gewaltschutzwohnung für Männer
Telefon: 02166/130 97 33
E-Mail: freiraum@skm-ry.de

Andreas Hesse

Andreas Hesse, Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.)
Freiraum – Gewaltschutzwohnung für Männer
Telefon: 02166 / 130 97 33
E-Mail: freiraum@skm-ry.de

AvS
Selbsthilfe für Angehörige von Suchtkranken

Bernd Erven
Telefon: 02166/12 45 99
Mobil:  0173/5393870
E-Mail: b.erven@skm-ry.de

Kinder- und Jugendhilfe

Kurve kriegen

Madeleine Geraths (Leitung), Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
systemische Familientherapeutin (DGSF)
systemische Beraterin (DGSF)
systemische Antigewalttrainerin
Traumapädagogin (i.A.)
Telefon: 02161/29 11280
Fax: 02161/29 11289
Mobil: 0175/6041324
E-Mail: m.geraths@skm-ry.de

Sebastian Vogt, Dipl.-Sozialarbeiter / Dipl.-Sozialpädagoge
Systemischer Antigewalttrainer (i.A.)
Telefon: 0151/72976034
E-Mail: s.vogt@skm-ry.de

Nicola Huintjes, Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin (B.A.)
Reittherapeutin (IPTh)
Traumapädagogin (DeGPT) i.A.
Tel. 0160 30 17 735
E-Mail: n.huintjes@skm-ry.de

Soziale Trainingskurse / Anti-Gewalt-Training (TASK)

Madeleine Geraths (Leitung), Dipl. Sozialpädagogin/Dipl. Sozialarbeiterin
systemische Familientherapeutin (DGSF)
systemische Beraterin (DGSF)
Telefon: 02161/29 11280
Fax: 02161/29 11289
Mobil: 0175/6041324
E-Mail: m.geraths@skm-ry.de

Sebastian Vogt, Dipl.-Sozialarbeiter / Dipl.-Sozialpädagoge
Telefon: 0151/72976034
E-Mail: s.vogt@skm-ry.de

Yannik Raffael Esser, Psychologe (M.Sc.)
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: y.esser@skm-ry.de

Young Dads For Cool Kids (YD4CK)

Markus Offermann, Dipl. Sozialwissenschaftler
Projektleitung
Telefon: 02166/130 97 46
E-Mail: m.offermann@skm-ry.de

Farina Kösling, Sozialarbeiterin (M.A.)
Gruppenleitung
Telefon: 01512 / 189 86 34
E-Mail: f.koesling@skm-ry.de

Internationales Kinderzentrum Karlstraße

Farina Kösling, Sozialarbeiterin (M.A.)
Projektleitung
Telefon: 01512 / 189 86 34
E-Mail: f.koesling@skm-ry.de

JUPROW Odenkirchen & Kinderrettungsanker

Farina Kösling, Sozialarbeiterin (M.A.)
Projektleitung
Telefon: 01512 / 189 86 34
E-Mail: f.koesling@skm-ry.de

Jugendcafé

Emilia Kamper, Kulturpädagogin (B.A.)
Tel. 0151/72 84 95 54
E-Mail: e.kamper@skm-ry.de

Fachbereich
Integration und Migration

Migrationsberatung für Erwachsene

Elina Rähse, Sozialarbeiterin (B.A.)
Präventionsfachkraft gegen sexualisierte Gewalt
E-Mail: migrationsberatung-mg@skm-ry.de

 

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Datenschutzkoordinatorin
E-Mail: migrationsberatung-mg@skm-ry.de

Hajar Belaadel, Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (B.A.)

 

Sozial- und Lebensberatung für Zugewanderte

Joanna Faltien, Dipl.-Sozialarbeiterin
nur online:
Online Beratung Zugewanderte

Bitte klicken oder scannen

Elina Rähse, Sozialarbeiterin (B.A.)
nur online:
Online Beratung Zugewanderte

Bitte klicken oder scannen

Integrationsagentur

Maria Nickel, Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 02166/130 97 43
E-Mail: m.nickel@skm-ry.de

Anna Papoulias, Kulturpädagogin (B.A.)
Telefon: 02166/130 97 15
E-Mail: a.papoulias@skm-ry.de

Psychosoziales Zentrum Mönchengladbach

Sarah Berger, Sozialpädagogin (B.A.)
Traumapädagogin
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: s.berger@skm-ry.de

Khaled Alnddaf, psychosoziale medizinische Fachkraft
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: k.alnddaf@skm-ry.de

Sabrina Scherzenski, Dipl.-Psychologin
Tel. 02166/130 97 66
E-Mail: s.scherzenski@skm-ry.de

Ruth Dapper, Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel. 02166/130 97 66
E-Mail: r.alberts@skm-ry.de

Marion Herrmann-Gorzolka , Dipl.Sozialpädagogin
Tel. 02166/130 97 66
E-Mail: m.herrmann-gorzolka@skm-ry.de

 

Sophie Ganopoulos, Psychologin (M.Sc)
Tel. 02166/130 97 66
E-Mail: s.ganopoulos@skm-ry.de

Yannik Raffael Esser, Psychologe (M.Sc.)
Telefon: 02166/130 97 66
E-Mail: y.esser@skm-ry.de

Verfahrensberatung in der Erstaufnahmeeinrichtung Mönchengladbach

Samer Qarqash, Dipl.-Humanwissenschaftler
Telefon: 02166/130 97 50
Mobil: 0175/603 49 84
E-Mail: s.qarqash@skm-ry.de

Ausreise- und Perspektivberatung

Dzana Wallmeier-Vajraca, Dipl. Sozialpädagogin, Juristin
Telefon: 02166/130 97 12
E-Mail: d.wallmeier-vajraca@skm-ry.de

Verfahrensberatung für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

Joanna Faltien, Dipl.-Sozialarbeiterin
Telefon: 02166/130 97 20
E-Mail: j.faltien@skm-ry.de

Quartiersmanagement
Innenstadt Rheydt

Gerrit Rost, Projektmanagerin
Telefon: 02166/26262 81
E-Mail: g.rost@skm-ry.de

Monika Aldenhoff, Dipl. Ökotrophologin
Telefon: 02166/26262 81
E-Mail: m.aldenhoff@skm-ry.de

Uzair Fazl-E-Umer, M.Sc
Projektmitarbeiter Quartiersmanagement
5 Pointz MG
Telefon: 02166/2626281
E-Mail: u.fazl-e-umer@skm-ry.de